2022年

11月

11日

令和4年度熊本県中学校駅伝競走大会 男子最終結果

2022年

11月

11日

令和4年度熊本県中学校駅伝競走大会 女子最終結果

2022年

11月

11日

男子フィニッシュ速報

①下益城城南②本渡③荒尾第四④松橋⑤あさぎり⑥水俣第二

2022年

11月

11日

男子5区通過順位速報

①本渡②下益城城南③荒尾第四④松橋⑤あさぎり⑥合志

2022年

11月

11日

男子4区通過順位速報

①下益城城南②本渡③荒尾第四④松橋⑤あさぎり⑥託麻

2022年

11月

11日

男子3区通過順位速報

①本渡②下益城城南③荒尾第四④水俣第二⑤松橋⑥あさぎり

2022年

11月

11日

男子2区通過順位速報

①本渡②荒尾第四③下益城城南④水俣第二⑤合志⑥託麻

2022年

11月

11日

男子1区通過順位速報

①本渡②津奈木③合志④下益城城南⑤荒尾第四⑥竜北

2022年

11月

11日

女子フィニッシュ速報

①託麻②山鹿③八代第二④松橋⑤小川⑥本渡

2022年

11月

11日

女子4区通過順位速報

①託麻②山鹿③八代第二④松橋⑤本渡⑥小川

2022年

11月

11日

女子3区通過順位速報

①託麻②八代第二③山鹿④松橋⑤本渡⑥長洲

2022年

11月

11日

女子2区通過順位速報

①長洲②託麻③本渡④松橋⑤八代第二⑥山鹿

2022年

11月

11日

女子1区通過順位速報

①南小国②長洲③本渡④託麻⑤荒尾第四⑥山鹿

2022年

11月

11日

令和4年度熊本県中学校駅伝競走大会当日オーダー表【男子】

2022年

11月

11日

令和4年度熊本県中学校駅伝競走大会当日オーダー表【女子】

2022年

11月

10日

いよいよ、明日11日、県駅伝大会本番です!

2022年

10月

28日

本日、駅伝代表者会が終わりました!

2022年

10月

25日

令和4年度 熊本県駅伝競走大会 出場校決定

2022年

9月

21日

令和4年度熊本県中学校総合体育大会駅伝競走大会について

令和4年度熊本県中学校総合体育大会駅伝競走大会関連の資料をアップいたしました。

県中体連駅伝大会関連ぺージよりご確認ください。

2022年

9月

14日

令和4年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会について

令和4年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会関連の資料をアップいたしました。

県陸上大会関連ぺージよりご確認ください。

2022年

7月

25日

【大会速報⑥】

7月25日(月)

サッカー決勝
ルーテル4-0松橋

優勝 ルーテル学院
準優勝 松橋中
3位 腹栄中 二岡中

2022年

7月

24日

【大会速報⑤】

剣道競技
剣道競技

剣道競技
男子団体
優勝 九州学院
準優勝 多良木
3位 高森 菊池南
ソフトボール
ソフトボール
続きを読む

2022年

7月

22日

【大会速報④】

7月23日(土)
□本日の競技は予定通り実施します。

軟式野球
準決勝
第一試合
八代一中対あさぎり中
1対0
で、八代一中の勝ち

ラグビー会場
両校3位、順位決定戦
託麻 40-22  付属、龍田
で託麻が勝ち

ラグビー会場
出水 17-12  帯山、東部
出水中学校が優勝

軟式野球
準決勝
第二試合
三和中対宇土鶴城中
3対2
三和中の勝ち

サッカー競技
1回戦終了
ベスト8
腹栄中、稜南中、八代第三中、松橋中、山鹿中、
ルーテル中、龍田中、二岡中


ソフトボール
続きを読む

2022年

7月

17日

【大会速報③】

ハンドボール女子
準決第一試合 本渡中10-41宇土鶴城

バスケット男子 
準決勝
託麻(負け)対 帯山(勝ち)
西山(負け)対 西合志南(勝ち)

ハンドボール女子
準決勝
第二試合 松橋33-15帯山

ラグビー
準決勝
出水20-10付属、龍田合同

ラグビー
準決勝
帯山、東部29-7託麻

託麻 対 付属、龍田 3位決定戦

軟式野球
八代第一 4-0 荒尾三・荒尾四 
三和 7-0 九州学院

空手道団体形
男子
優勝  武蔵
準優勝 楠
3位  泗水
3位  稜南

女子
優勝  合志楓の森
準優勝 マリスト学園
3位  本渡
3位  佐敷

ハンドボール男子
準決勝
宇土鶴城21-17松橋

ハンドボール男子
準決勝
湖東23-13出水

軟式野球
宇土鶴城 5-1 益城・木山
あさぎり 1-0 水俣第一・緑東

バスケットボール
男子
優勝 西合志南
準優勝 帯山
3位 西山 託麻

ハンドボール女子
決勝 宇土鶴城34-28松橋

ハンドボール男子
決勝 宇土鶴城28-12湖東

バスケットボール女子
優勝 本渡
準優勝 帯山
3位 宇土鶴城 三和

空手道団体組手
男子
優勝  桜木
準優勝 熊本マリスト学園
3位  益城

女子
優勝  熊本マリスト学園
準優勝 佐敷
3位  阿蘇西原

バレーボール
ベスト4
山鹿
菊池南
錦ヶ丘
御所浦・倉岳合同

2022年

7月

16日

【大会速報②】

軟式野球会場速報

荒尾三・荒尾四 6-2 武蔵ヶ丘
八代第一 6-2 白川
あさぎり 3-0 帯山
九州学院 3-2 鏡

ソフトテニス女子団体
優勝 七城
2位 中央
3位 錦
   帯山

相撲競技
優勝   宇土鶴城
準優勝  佐敷
3位   八代第四 阿蘇

テニス男子団体戦
 優勝:出水中
準優勝:京陵中
 3位:下益城城南中
             菊地北中

ソフトテニス男子団体
優勝 天水
2位 東野
3位 水上
   熊本西原

テニス女子団体戦
優勝・熊大附属中
準優勝・西合志中
3位・出水南中
             宇土中

バレーボール 女子
ベスト4
熊本信愛
津奈木
長嶺
大津

バスケットボール
男子ベスト4
西山 西合志南 帯山 託麻
女子ベスト4
鶴城 本渡 帯山 三和


2022年

7月

15日

【7月16日 県大会 態度決定】

おはようございます。

 本日の競技は予定通り実施します。軟式野球競技のみ、県民総合運動公園野球場A Bは遅延実施の方向で検討中です。決まり次第、競技部から関係チーム、大会役員に連絡をします。

軟式野球競技
水前寺球場→予定通り実施
県民総合運動公園野球場A B
→12時 一回戦開始予定
→県民総合運動公園野球場Bの3試合目を水前寺球場の4試合目に移動します。

2022年

7月

15日

【お知らせ】

 
 本日夕方から明日の早朝にかけて、激しい雨が予想されてます。災害級のものになるかもしれないという報道もあります。明日の態度決定は、5時に本部で行い、変更があるときのみ、5時半までにホームページにアップします。
 屋外競技はもちろんですが、本年度はこのような状況なので屋内競技においても態度決定が必要になる可能性もあります。万が一の場合は、大会の開始時間を遅らせるなどの配慮を行うことも考えられます。明日の朝の天候と、ホームページの確認をよろしくお願いします。

2022年

7月

08日

【大会速報①】

7月7日(木)
新体操 女子
団体
1位 菊池南 
2位 京陵中
3位 有明中

7月8日(金)
新体操 男子
団体
1位 水俣第一中
2位 佐敷中

7月9日(土)
体操競技 団体
男子 1位 学園大付属中
   2位 人吉二中
女子 1位 松橋中
   2位 人吉二中

2022年

6月

16日

令和4年度熊本県総合体育大会要項等のホームページアップについて

令和4年度熊本県総合体育大会の各競技要項、申込書、ガイドライン、関係提出書類、代表者会関連データをアップしています。

【大会日程】→要項、申込書、その他
 
【代表者会関連】→代表者会要項、大会参加のマナー(生徒用)、素晴らしい大会にするために(応援者用)

【ガイドライン】→各競技コロナ感染予防ガイドライン

※各競技参加申込書は、ダブルクリックしていただき、画面左上の【ファイル】→【ダウンロード】→【Microsoft Excel】から開いていただくと編集できます。もしくは、表のずっと下の方にいくとそれぞれの競技ごとにまとめてあります。そこからは直接編集できますので、ご確認ください。

【※要注意事項※】
※また、一覧表には入りきれてないデータが表の下の方に各競技ごとにまとめてあります。必ず下の方まで見ていただき、ご確認ください。


2022年

3月

30日

会誌37号が完成しました

熊本県中学校体育研究会の「会誌37号」が完成しました。

こちらよりご覧ください。

2021年

11月

12日

令和3年度熊本県中学校駅伝競走大会男子最終結果

2021年

11月

12日

令和3年度熊本県中学校駅伝競走大会 女子最終結果

2021年

11月

12日

男子フィニッシュ速報

①鹿本 ②本渡 ③菊水 ④下益城城南 ⑤松橋 ⑥宇土鶴城

2021年

11月

12日

男子5区通過順位速報

①鹿本 ②本渡 ③下益城城南 ④松橋 ⑤菊水

2021年

11月

12日

男子4区通過順位速報

①鹿本 ②宇土鶴城 ③菊水 ④下益城城南 ⑤松橋

2021年

11月

12日

男子3区通過順位速報

①鹿本 ②西合志南 ③菊水 ④人吉一 ⑤宇土鶴城

2021年

11月

12日

男子2区通過順位速報

①鹿本 ②西合志南 ③八代ニ ④菊水 ⑤宇土鶴城

2021年

11月

12日

男子1区通過順位速報

①合志 ②宇土鶴城 ③八代ニ ④鹿本 ⑤菊水

2021年

11月

12日

女子フィニッシュ速報

①山鹿 ②出水 ③八代ニ ④菊池南 ⑤託麻 ⑥松橋

2021年

11月

12日

女子4区通過順位速報

①出水 ②山鹿 ③菊池南 ④八代二 ⑤託麻

2021年

11月

12日

女子3区通過順位速報

①山鹿 ②出水 ③菊池南 ④八代ニ ⑤託麻

2021年

11月

12日

女子2区通過順位速報

①山鹿 ②出水 ③八代二 ④託麻 ⑤菊池南

2021年

11月

12日

女子1区通過順位速報

①山鹿 ②出水 ③八代二 ④ニ岡 ⑤託麻

2021年

11月

12日

令和3年度熊本県中学校駅伝競走大会当日オーダー表【女子】

2021年

11月

12日

令和3年度熊本県中学校駅伝競走大会当日オーダー表【男子】

2021年

11月

12日

令和3年度熊本県中学校駅伝競走大会

本日は予定通り実施されます。
女子12:00スタート
男子13:10スタート

各代表校の健闘を期待しています。

2021年

11月

01日

駅伝大会新型コロナ対策ガイドライン一部訂正について

3ページ目、健康管理チェックシートというのは、別紙1(個人健康観察カード)と同じものになります。
3ページ目、健康管理チェックシートというのは、別紙1(個人健康観察カード)と同じものになります。

2021年

10月

29日

県中体連駅伝大会 スタート位置決定!

2021年

10月

26日

令和3年度熊本県中学校駅伝競走大会 代表校決定!

2021年

10月

06日

令和3年度 県中体連駅伝競走大会について

令和3年度の県中体連駅伝競走大会関連の資料を公開しましたのでお知らせします。

県中体連駅伝大会関連」ページよりご確認ください。

2021年

10月

05日

【令和3年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会結果について】

令和3年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会の結果を「大会結果」に掲載しています。皆さんのご協力で大会を終えることができました。本当にありがとうございました。

2021年

9月

08日

令和3年度 県中体連陸上大会について

令和3年度の県中体連陸上大会関連の資料を公開しましたのでお知らせします。

県中体連陸上大会関連」ページよりご確認ください。

2021年

8月

03日

【九州大会空手道競技中止のお知らせ】

2021年

7月

26日

【県大会最終日 大会速報】

ハンドボール
女子準決勝
鶴城25ー12鹿北
松橋30-12帯山ルーテル

軟式野球 
準決勝第一試合
宇土鶴城2-0九州学院

ラグビー競技
順位決定戦
玉名・玉附・荒尾海陽0-75帯山
決勝戦
託麻14-5東部・熊大附属

優勝、託麻中
2位、東部・熊大附属
3位、帯山・龍田
3位、玉名・玉附・荒尾海陽

ハンドボール
男子準決勝
鶴城26-17苓北
松橋28-26玉名

軟式野球 
準決勝第2試合
三和4-2八代第一
宇土鶴城と三和で決勝です。

ハンドボール女子決勝
松橋20-17鶴城

ハンドボール男子決勝
鶴城29-16松橋

ハンドボール 最終結果
男子優勝 鶴城
  2位 松橋
  3位 玉名、苓北
女子優勝 松橋
  2位 鶴城
  3位 鹿北、帯山・ルーテル

軟式野球 
決勝
宇土鶴城6-5三和


2021年

7月

25日

【7月26日(月)態度決定について】

おはようございます。県大会最終日は、サッカー、ハンドボール、軟式野球、ラグビーを実施します。熱中症、感染症対策をしっかりしてベストを尽くす大会にしてください。

2021年

7月

25日

【7月25日(日)大会速報】

軟式野球 

水前寺会場

三和9-玉名4


男子バレー決勝

山鹿対岱明


女子バレー決勝

信愛対八代三


ラグビー競技

準決勝

第一試合

玉名・玉附・荒尾海陽0-68託麻


第二試合

帯山・龍田5-40東部・熊大附属

サッカー 途中経過
サッカー 途中経過
サッカー 2日目結果
サッカー 2日目結果
続きを読む

2021年

7月

24日

【7月25日(日)大会態度決定】

おはようございます。本日の競技は、通常開催です。熱中症、感染症対策をしっかりして、ベストを尽くす大会にしてください。

2021年

7月

24日

【7月24日(土)大会速報②】

卓球 男女団体結果
卓球 男女団体結果
バドミントン 男女団体結果
バドミントン 男女団体結果
バレーボール 男子結果
バレーボール 男子結果
続きを読む

2021年

7月

24日

【7月24日(土)大会速報】


ソフトボール競技 準決勝

八代一・四10-25鶴城

5回コールド 鶴城の勝ち

本渡15-3松橋・小川

5回コールド 本渡の勝ち


決勝戦は12:10開始予定です。


ラグビー競技

第二試合

出水中7-29帯山・龍田


ラグビー競技

一回戦、第一試合

玉名・玉名高校附属・荒尾海陽

26

山鹿

20

玉名・玉附・荒尾海陽が勝利です。


野球、嘉島会場

帯山5-0産山学園

バレーボール 女子
バレーボール 女子
バレーボール 男子
バレーボール 男子
続きを読む

2021年

7月

23日

【7月24日(土)態度決定について】

おはようございます。本日、予定通り実施します。今週行われる競技は、バレーボール、バドミントン、サッカー、軟式野球、ハンドボール、水泳、卓球、ラグビー、ソフトボールの9競技です。気温が高くなる予報が出ています。感染症対策とあわせて熱中症対策も十分に行なって、大会に参加してください。

2021年

7月

21日

【バレーボール女子組み合わせ訂正】

2021年

7月

19日

【速報訂正】剣道女子団体予選

2021年

7月

18日

7月18日(日)大会速報

バスケットボール

女子 

準決勝

玉名有明中 6557  武蔵ヶ丘中

本渡中 4856  松橋中


決勝

玉名有明中 51ー48 松橋中



バスケットボール

男子 準決勝

三加和中 5572    人吉一中

出水中 5463   託麻中


決勝

人吉一中 6462 託麻


ソフトボール

新地会場

一回戦

東部中5-6本渡中

タイブレークで本渡中の勝ち


菊池南中 - 松橋・小川

菊池南中棄権のため松橋・小川の勝ち


ソフトボール

新地会場一回戦第二試合


阿蘇・一の宮8-9人吉一中

人吉一の勝ち


長嶺中5-1益城中

長嶺の勝ち



剣道

男子団体

続きを読む

2021年

7月

17日

7月17日 大会結果

昨日の大会結果(団体戦)です。


新体操

優勝 男子 水俣第一中11.025

            女子 菊池南中 10.00 


ソフトテニス団体優勝

女子 錦中  初優勝

男子 中央中 17年ぶり4回目


バスケットボール

男子ベスト

出水、託麻、人吉一、三加和

女子ベスト4

玉名有明、松橋、武蔵ヶ丘、本渡


相撲団体

優勝

宇土鶴城中


弓道団体

男子

優勝 小川中

女子

優勝 鹿南中


テニス団体

男子

優勝 富合中

女子

優勝 出水南中


柔道団体

男子

優勝 九州学院中

女子

優勝 九州学院中

2021年

7月

16日

【ソフトボール競技の日程変更について】

ソフトボール競技の日程変更をします。雷を伴った雨が降り出し、グラウンドコンディションが悪くなり、競技ができない状況になりました。そのような状況になりましたので、18日(日)、24日(土)に順延します。よろしくお願いします。

2021年

7月

16日

【7月17日土曜日の競技について】

おはようございます。本日は予定通り実施いたします。雨が予想されてますので、その対策を十分に行なってください。また、あわせて熱中症対策もお願いします。

2021年

7月

09日

【緊急連絡】

おはようございます。本日、代表者会です。今、大雨特別警報が出ているような状況です。身の安全を最優先にしていただき、代表者会への遅刻や欠席などもやむを得ないと考えてます。欠席の場合は、代理抽選で組み合わせを決定しようと考えています。欠席・遅刻の場合は、各郡市理事長に連絡してください。

2021年

7月

09日

【連絡】

おはようございます。本日、代表者会です。今、大雨特別警報が出ているような状況です。身の安全を最優先にしていただき、代表者会への遅刻や欠席などもやむを得ないと考えてます。欠席の場合は、代理抽選で組み合わせを決定しようと考えています。欠席・遅刻の場合は、各郡市理事長に連絡してください。

2021年

6月

28日

令和3年度九州大会・全国大会について

令和3年度の九州中学校体育大会・全国中学校体育大会の情報を掲載いたしました。

日程は「九州・全国」ページ、申込関係は「九州全国申込関係」ページをご覧ください。

 

2021年

6月

28日

令和3年度熊本県中学校総合体育大会代表者会について

令和3年度熊本県中学校総合体育大会代表者会の資料を「代表者会関連」ページに公開しました。

2021年

6月

14日

令和3年度熊本県中学校総合体育大会に関するお知らせ

令和3年度熊本県中学校総合体育大会の要項、申込書、新型コロナウイルス感染予防に関する資料などを大会日程ページに掲載いたしました。

ご確認ください。

2021年

5月

10日

令和3年度の熊本県中学校体育連盟の予定について

令和3年度の中体連の行事(事業計画・大会日程)や、各種ダウンロードデータを更新いたしました。

2020年

12月

08日

九州中学校駅伝競走大会成績について

12月5日に開催された九州中学校駅伝競走大会の成績を「九州・全国」ページにも掲載いたしました。

2020年

12月

05日

九州駅伝 男子結果について

男子の部の結果です。

R2九州駅伝結果(男子).pdf
PDFファイル 260.3 KB

2020年

12月

05日

九州駅伝 女子結果について

先ほど終了した女子の部の結果です。

R2九州駅伝結果(女子).pdf
PDFファイル 238.5 KB

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 男子最終順位

1位 松橋(熊本)
2位 郡 (長崎)
3位 帖佐(鹿児島)
4位 鹿本(熊本)
5位 出水(鹿児島)
6位 森山(長崎)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 男子5区通過順位

1位 松橋(熊本)
2位 鹿本(熊本)
3位 郡 (長崎)
4位 帖佐(鹿児島)
5位 曽根(福岡)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 男子4区通過順位

1位 松橋(熊本)
2位 帖佐(鹿児島)
3位 出水(鹿児島)
4位 武蔵ヶ丘(熊本)
5位 鹿本(熊本)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 男子 3区通過順位

1位 武蔵ヶ丘(熊本)
2位 出水(鹿児島)
3位 帖佐(鹿児島)
4位 祝吉(宮崎)
5位 郡 (長崎)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 男子 2区通過順位

1位 郡 (長崎)
2位 出水(鹿児島)
3位 武蔵ヶ丘(熊本)
4位 帖佐(鹿児島)
5位 森山(長崎)

2020年

12月

05日

九州駅伝大会 男子 1区通過順位

1位 出水(鹿児島)
2位 帖佐(鹿児島)
3位 郡(長崎)
4位 曽根(福岡)
5位 祝吉(宮崎)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 女子 最終順位

1位 浅川(福岡)
2位 山鹿(熊本)
3位 三股(宮崎)
4位 城東(大分)
5位 出水(熊本)
6位 託麻(熊本)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 女子 4区 通過順位

1位 浅川(福岡)
2位 山鹿(熊本)
3位 三股(宮崎)
4位 城東(大分)
5位 託麻(熊本)

2020年

12月

05日

九州駅伝競走大会 女子3区 通過順位

1位 山鹿(熊本)
2位 浅川(福岡)
3位 城東(大分)
4位 三股(宮崎)
5位 松橋(熊本)

2020年

12月

05日

九州駅伝大会 女子 第二区

1位 山鹿(熊本)
2位 浅川(福岡)
3位 城東(大分)
4位 松橋(熊本)
5位 三股(宮崎)

2020年

12月

05日

九州駅伝大会女子1区

①山鹿(熊本)  ②大淀(宮崎)  ③城東(大分) ④出水(熊本)  ⑤滝尾(大分)

2020年

12月

04日

九州駅伝 前日オーダー一覧表

お待たせいたしました。

オーダー表の提出を受けて、一覧表にまとめました。

各学校ご確認下さい。

出走者変更については、明日の朝 9:30~10:00 となります。

R2九州駅伝名簿(前日オーダー).pdf
PDFファイル 244.1 KB

2020年

12月

02日

九州駅伝オーダー表について

前日オーダー表提出後、および大会当日の出走者変更届後はオーダー用紙を本ホームページにて公開します。

データ処理に時間がかかりますので、その点ご了承下さい。

2020年

12月

02日

九州駅伝大会応援について

応援についての注意事項は出場校へ通知しています。

来場予定の方は各学校からも周知されるかと思いますが、以下の点についてご確認下さい。

 

・マスク着用の上、大声での声援を控えること

・移動応援の禁止

・沿道での応援はパイロンから離れた端の方から応援すること

 (密集状態を避けること)

・沿道での応援はソーシャルディスタンスをとること

・応援者駐車場はメイン駐車場を利用すること

 (パークドーム駐車場には駐車できません。競技場裏の路上駐車禁止。)

 

感染予防対策のため、上記内容を遵守していただきますよう、ご理解とご協力をお願いいたします。

2020年

11月

27日

九州駅伝スタート順について

九州中体連ホームページに九州大会スタート順がアップされています。ご確認下さい。

2020年

11月

13日

九州大会代表校について

12月5日に九州中学校駅伝競走大会が本県で開催されます。

開催県のため、上位3チームと4位以降の熊本市最上位チームが出場することになります。

代表校は以下の通りです。

女子代表校 山鹿、松橋、出水、託麻

男子代表校 松橋、鹿本、武蔵ヶ丘、託麻

2020年

11月

12日

県駅伝総合結果

R2県駅伝女子駅伝.pdf
PDFファイル 288.6 KB
R2県駅伝男子結果.pdf
PDFファイル 296.2 KB

2020年

11月

12日

男子フィニッシュ速報

①松橋   ②鹿本   ③武蔵ヶ丘   ④山鹿   ⑤八代第二   ⑥小川

2020年

11月

12日

男子5区通過順位速報

①松橋   ②鹿本   ③武蔵ヶ丘   ④八代第二   ⑤本渡

2020年

11月

12日

男子4区通過順位速報

①松橋   ②鹿本   ③武蔵ヶ丘   ④西合志南   ⑤八代第二

2020年

11月

12日

男子3区通過順位速報

①松橋   ②武蔵ヶ丘   ③鹿本   ④西合志南   ⑤小川 

2020年

11月

12日

本日の結果について

本日の成績一覧表については表彰式後、ホームページ上でお知らせします。

各チームでダウンロードしてくたさい。

2020年

11月

12日

男子2区通過順位速報

①鹿本   ②松橋   ③玉南   ④武蔵ヶ丘   ⑤小川

2020年

11月

12日

女子フィニッシュ速報

①山鹿   ②松橋   ③出水   ④託麻   ⑤菊池南   ⑥稜南