平成30年度 九州中学校体育大会 期日・開催地一覧

九州大会期日・開催地一覧をダウンロードする
平成30年度九州大会期日・開催地一覧(案).pdf
PDFファイル 79.0 KB
競技種目 開催地 開催期日 会場
陸上競技 佐賀市 8/8(水)~8/10(金) 佐賀県総合運動場陸上競技場
水泳競技 熊本市 8/3(金)~8/5(日) アクアドームくまもと
バスケットボール

別府市

8/4(土)~8/6(月)

別府市総合体育館べっぷアリーナ

サッカー

宮崎市

都農町

8/4(土)~8/6(月)

KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園サッカー場・ラグビー場

都農町藤見公園陸上競技場 サッカー場

ハンドボール

福岡市

8/7(火)~8/9(木)

福岡県立スポーツ科学情報センター(アクシオン福岡)

西南学院高等学校

軟式野球

諫早市

長崎市

8/4(土)~8/6(月)

諫早市第1野球場 諫早市営野球場

長崎市総合運動公園かきどまり野球場 長崎県営野球場

新体操 大村市 8/7(火)~8/8(水) 大村市体育文化センター
体操 長崎市 8/9(木)~8/10(金) 長崎県立総合体育館
バレーボール 宮崎市 8/7(火)~8/9(木)

宮崎市総合体育館 KIRISHIMAツワブキ武道館

宮崎県体育館

ソフトテニス 沖縄市 8/7(火)~8/9(木) 沖縄総合運動公園庭球場
卓球 薩摩川内市 8/7(火)~8/9(木) サンアリーナせんだい
バドミントン 鹿児島市 8/5(日)~8/7(火) 鹿児島アリーナ
ソフトボール 北九州市 8/7(火)~8/9(木) 北九州市立ひびきコスモス運動場
柔道 鹿児島市 8/8(水)~8/10(金) 鹿児島アリーナ
剣道 那覇市 8/3(金)~8/5(日) 那覇市民体育館
相撲 熊本市 8/8(水)~8/9(木) 熊本県民総合運動公園相撲場
空手道 佐賀市 8/4(土)~8/5(日) 佐賀県総合体育館
テニス 大分市 8/3(金)~8/5(日) 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
駅伝 西都市 11/30(金)~12/1(土) 公認西都市マラソンコース

平成30年度 九州中学校体育大会成績

H30九州大会熊本県成績.pdf
PDFファイル 210.9 KB
平成30年度 九州中学校体育大会成績(団体)
種目名 種別 学校名(郡市名) 成績 学校名(郡市名) 成績
バレーボール 男子 合志(菊池郡市) 準々決勝敗退 桜木(熊本市) 決勝T1回戦敗退
女子 ☆京陵(熊本市) 第3位 大津北(菊池郡市) 予選リーグ敗退
バスケットボール 男子 白川(熊本市) 第3位 出水(熊本市) 1回戦敗退
女子 本渡(天草郡市) 1回戦敗退 合志(菊池郡市) 1回戦敗退
ハンドボール 男子 ☆松橋(宇城郡市) 第3位 宇土鶴城(宇城郡市) 1回戦敗退
女子 ☆宇土鶴城(宇城郡市) 第2位 ☆本渡(天草郡市) 第3位
サッカー   ☆ルーテル(熊本市) 第2位 八代一(八代) 準々決勝敗退
軟式野球   三和(熊本市) 準々決勝敗退 九州学院(熊本市) 1回戦敗退
ソフトボール 女子 菊池南・菊陽(菊池郡市) 1回戦敗退 一の宮(阿蘇郡市) 1回戦敗退
ソフトテニス 男子 帯山(熊本市) 1回戦敗退 長嶺(熊本市) 1回戦敗退
女子 清水(熊本市) 1回戦敗退 八代四(八代) 1回戦敗退
卓球 男子 三和(熊本市) 予選リーグ敗退 帯山(熊本市)  予選リーグ敗退 
女子 宇土鶴城(宇城郡市) 準々決勝敗退 飽田(熊本市) 予選リーグ敗退
バドミントン 男子 ☆西山(熊本市)

第3位

岱明(玉名荒尾) 準々決勝敗退
女子 鏡(八代)

準々決勝敗退

八代三(八代) 1回戦敗退
柔道 男子 ☆九州学院(熊本市) 第2位 鎮西(熊本市) 予選リーグ敗退
女子 ☆鏡(八代) 予選リーグ敗退 富合(熊本市) 予選リーグ敗退
剣道 男子 ☆九州学院(熊本市) 優勝 菊池南(菊池郡市) 第3位
女子 ☆尚絅(熊本市) 予選リーグ敗退 京陵(熊本市) 予選リーグ敗退
相撲   ☆宇土鶴城(宇城郡市) 第3位 八代四(八代) 第3位
  河内(熊本市) 決勝T1回戦敗退    
水泳 男子 三和(熊本市) 第4位 山鹿(山鹿市) 第9位
女子 八代二(八代) 優勝 九州学院(熊本市) 第5位
体操競技 男子 学園大付属(熊本市) 第3位 帯山(熊本市) 第4位
女子 荒尾三(玉名荒尾) 第3位 松橋(宇城郡市) 第13位
新体操 男子 佐敷(芦北水俣) 第3位 水俣一(芦北水俣) 第4位
女子 錦(球磨人吉) 第8位 人吉二(球磨人吉) 第12位
空手道 男子形 住吉(宇城郡市) 1回戦敗退 鹿本(山鹿市) 1回戦敗退

男子

組手

東野(熊本市) 準々決勝敗退 マリスト(熊本市) 1回戦敗退
女子形 鏡(八代) 1回戦敗退 長嶺(熊本市) 1回戦敗退

女子

組手

大津北(菊池郡市) 1回戦敗退 佐敷(芦北水俣) 1回戦敗退
テニス 男子 益城(上益城郡) 1回戦敗退 熊大附属(熊本市) 1回戦敗退
女子 下益城城南(熊本市) 1回戦敗退 腹栄(玉名荒尾) 1回戦敗退

※水泳競技・・・総合は上位記録を記載 ☆は全国大会出場

平成30年度 全国中学校体育大会・研究大会 期日・開催地一覧

全国大会期日・開催地一覧をダウンロードする
H30年度全国大会研究大会一覧.pdf
PDFファイル 260.0 KB
大会名 開催地 会期 会場

第45回全日本中学校

 陸上競技選手権大会

岡山県 

岡山市

8/18(土)~21(火)

シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)

第58回全国中学校

 水泳競技大会

岡山県 

倉敷市

8/17(金)~19(日) 児島地区公園水泳場(児島マリンプール)

第48回全国中学校

 バスケットボール大会

山口県

防府市・山口市

8/22(水)~25(土)

ソルトアリーナ防府

維新百年記念公園スポーツセンター

第49回全国中学校

 サッカー大会

鳥取県

鳥取市

8/18(土)~23(木)

とりぎんバードスタジアム

コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク

鳥取市若葉台スポーツセンター

第47回全国中学校

 ハンドボール大会

山口県

周南市

8/18(土)~21(火)

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

第40回全国中学校

 軟式野球大会

広島県

呉市・東広島市・広島市

8/19(日)~23(木)

呉市二河野球場

東広島運動公園野球場

コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場

第49回全国中学校

 体操競技選手権大会

島根県

浜田市

8/20(月)~22(水) 島根県立体育館(竹本正男アリーナ)

第49回全国中学校

 新体操選手権大会

島根県

松江市

8/17(金)~19(日) 松江市総合体育館

第48回全日本中学校

 バレーボール選手権大会

島根県

松江市

8/21(火)~24(金)

松江市総合体育館

鹿島総合体育館

第49回全国中学校

 ソフトテニス大会

広島県

尾道市

8/21(火)~23(木) 広島県立びんご運動公園テニスコート

第49回全国中学校

 卓球大会

広島県

広島市

8/22(水)~25(土) 広島県立総合体育館

第48回全国中学校

 バドミントン大会

山口県

山口市

8/18(土)~21(火) 維新百年記念公園スポーツ文化センター

第40回全国中学校

 ソフトボール大会

鳥取県

倉吉市・北栄町・湯梨浜町・三朝町・琴浦町

8/17(金)~20(月)

倉吉市営野球場

倉吉市営関金球場

北栄町立北条中学校

北条運動場

第49回全国中学校

 柔道大会

広島県

広島市

8/17(金)~20(月) 広島県立総合体育館

第48回全国中学校

 剣道大会

岡山県

岡山市

8/22(水)~24(金) 岡山市総合文化体育館

第48回全国中学校

 相撲選手権大会

山口県

岩国市

8/17(金)~19(日)

岩国市総合体育館

第26回全国中学校

 駅伝大会

滋賀県

竜王町・野洲市・湖南市

12/15(土)~16(日) 滋賀県希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド

第56回全国中学校

 スキー大会

新潟県

湯沢町・南魚沼市・十日町市

平成31年2/4(月)~7(木)

AP…苗場スキー場

XC…十日町市吉田クロスカントリー競技場

SJ…石打丸山シャンツェ

NC…十日町市吉田クロスカントリー競技場/石打丸山シャンツェ

第39回全国中学校

 スケート大会

長野県

長野市

平成31年2/2(土)~5(火)

長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)

長野市若里多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第39回全国中学校

 アイスホッケー大会

北海道

帯広市

平成31年1/24(木)~27(日)

帯広の森アイスアリーナ

帯広の森第2アイスアリーナ

第35回 (公財)日本中学校体育連盟研究大会

徳島県

徳島市

 

平成31年1/17(木)~18(金) ホテルクレメント徳島

平成30年度 全国中学校体育大会成績

H30全国大会成績.pdf
PDFファイル 152.2 KB
平成30年度 全国中学校体育大会成績(団体)
種目名 種別 学校名(郡市名) 成績 学校名(郡市名)  成績 
バレーボール 女子 京陵(熊本市) 予選リーグ敗退    
ハンドボール 男子 松橋(宇城郡市) 1回戦敗退    
女子 宇土鶴城(宇城郡市) 優勝 本渡(天草郡市) 2回戦敗退
サッカー   ルーテル(熊本市) ベスト8    
バドミントン 男子 西山(熊本市) ベスト8    
柔道 男子 九州学院(熊本市) ベスト8    
女子 鏡(八代) 予選リーグ敗退    
剣道 男子 九州学院(熊本市) 優勝    
女子 尚絅(熊本市) ベスト16(決勝T1回戦敗退)    
相撲 男子 宇土鶴城(宇城郡市)

ベスト16(決勝T2回戦敗退)

   

過去の全国・九州大会一覧