令和元年度 九州中学校体育大会 期日・開催地一覧

九州大会期日・開催地一覧をダウンロードする
令和元年度九州大会期日・開催地一覧(案).pdf
PDFファイル 85.8 KB
競技種目 開催地 開催期日(8月) 会場
陸上競技 熊本市 6(火)~8(木) えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)
水泳競技 那覇市 3(土)~5(月) 奥武山総合運動場 水泳プール
バスケットボール

那覇市

豊見城市

4(日)~6(火)

那覇市民体育館

豊見城市民体育館

サッカー

大分市

3(土)~6(火)

大分スポーツ公園 昭和電工サッカー場・ラグビー場・グラウンド

(一社)大分県サッカー協会人工芝グラウンド

ハンドボール

宮崎市

8(木)~10(土)

宮崎市総合体育館

宮崎県体育館

軟式野球

大分市

別府市

4(日)~7(水)

昭和電工スタジアム・別大興産スタジアム・別府市民球場

・実相寺球場

新体操 佐賀市 8(木)~9(金) 佐賀県総合体育館
体操 佐賀市 4(日)~6(火) 佐賀県総合体育館
バレーボール

菊池市

合志市

8(木)~10(土)

菊池市総合体育館

合志市総合センターヴィーブル

ソフトテニス 佐賀市 5(月)~7(水) 佐賀県総合運動場庭球場
卓球 北九州市 3(土)~5(月) 北九州市総合体育館
バドミントン 福岡市 6(火)~8(木) 福岡県立スポーツ科学情報センター(アクシオン福岡)
ソフトボール 佐賀市 7(水)~9(金)

佐賀市健康運動センター多目的グラウンド 大和中央公園自由広場

スポーツパーク川副多目的広場

柔道 諫早市 5(月)~7(水) 諫早市中央体育館
剣道 大村市 3(土)~5(月) 大村市体育文化センター
相撲 宇佐市 7(水)~8(木) 宇佐市総合運動場 相撲場
空手道 宮崎市 9(金)~10(土) KIRISHIMAツワブキ武道館
テニス 長崎市 3(土)~6(火) 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
駅伝 天草市 11/29(金)~30(土) 天草市コース

令和元年度 九州中学校体育大会成績

令和元年度 九州中学校駅伝競走大会成績

R1九州中学校駅伝競走大会結果(男子)
九州駅伝R1 男順位表.pdf
PDFファイル 205.0 KB
R1九州中学校駅伝競走大会結果(女子)
九州駅伝R1 女順位表.pdf
PDFファイル 190.9 KB

令和元年度 全国中学校体育大会・研究大会 期日・開催地一覧

全国大会期日・開催地一覧をダウンロードする
令和元年度全国大会研究大会一覧(案).pdf
PDFファイル 18.5 KB
大会名 開催地 会期 会場

第46回全日本中学校

 陸上競技選手権大会

大阪府 

大阪市

8/21(水)~24(土)

ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居

第59回全国中学校

 水泳競技大会

京都府 

京都市

8/17(土)~19(月) 京都アクアリーナ

第49回全国中学校

 バスケットボール大会

和歌山県

和歌山市

8/22(木)~25(日)

和歌山ビッグホエール、和歌山ビッグウェーブ、

和歌山県立体育館

第50回全国中学校

 サッカー大会

奈良県

奈良市・橿原市

葛城市・田原本町

8/19(月)~23(金)

ならでんフィールド、奈良県立橿原公苑陸上競技場、

橿原運動公園、新庄第一県民運動場、新町競技場、フットボールセンター

第48回全国中学校

 ハンドボール大会

兵庫県

神戸市

8/20(火)~23(金)

グリーンアリーナ神戸

 

神戸ワールド記念ホール

第41回全国中学校

 軟式野球大会

滋賀県

大津市・草津市

守山市・甲賀市

8/17(土)~20(火)

皇子山総合運動公園野球場、草津グリーンスタジアム、

守山市民運動公園野球場、甲賀市民スタジアム

第50回全国中学校

 体操競技選手権大会

京都府

日向市

8/22(木)~24(土) 日向市民体育館

第50回全国中学校

 新体操選手権大会

奈良県

橿原市

8/23(金)~25(日) ジェイテクトアリーナ奈良

第49回全日本中学校

 バレーボール選手権大会

和歌山県

和歌山市

8/20(火)~22(木) 和歌山ビッグホエール、和歌山ビッグウェーブ、和歌山県立体育館

第50回全国中学校

 ソフトテニス大会

京都府

宇治市・城陽市

8/21(火)~23(木)

山城総合運動公園

宇治市文化センター文化会館

第50回全国中学校

 卓球大会

滋賀県

大津市

8/20(火)~23(金) ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)

第49回全国中学校

 バドミントン大会

兵庫県

尼崎市

8/19(月)~22(木) ベイコム総合体育館

第41回全国中学校

 ソフトボール大会

和歌山県

紀の川市

8/20(火)~23(金)

紀の川市粉河運動場

岩出市立市民総合体育館

 

第50回全国中学校

 柔道大会

兵庫県

姫路市

8/17(土)~20(火) ウインク武道館

第49回全国中学校

 剣道大会

大阪府

大阪市

8/21(水)~23(金) 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

第49回全国中学校

 相撲選手権大会

奈良県

奈良市

8/17(土)~18(日)

ならでんアリーナ

第27回全国中学校

 駅伝大会

滋賀県

野洲市・湖南市・竜王町

12/14(土)~15(日) 滋賀県希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド

第57回全国中学校

 スキー大会

長野県

野沢温泉村

2020年2/5(水)~8(土)

野沢温泉スキー場カンダハーコース

南原クロスカントリーコース

野沢温泉シャンツェ

第40回全国中学校

 スケート大会

長野県

長野市

2020年2/1(土)~4(火)

長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)

長野市若里多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第40回全国中学校

 アイスホッケー大会

北海道

苫小牧市

2020年1/16(木)~19(日)

苫小牧市白鳥王子アイスアリーナ

ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

第36回 (公財)日本中学校体育連盟研究大会

千葉県

千葉市

2020年1/16(木)~17(金) 三井ガーデンホテル千葉

令和元年度 全国中学校体育大会成績

過去の全国・九州大会一覧