令和6年度 熊本県中学校総合体育大会 日程、会場(案)

メニューの「大会日程」に令和6年度の熊本県中学校総合体育大会の日程と会場(案)を掲載しております。

令和6年度 地域クラブ活動の大会参加について

令和6年度の地域クラブ活動の熊本県中学校総合体育大会への参加についてメニューの「★地域クラブ活動関係」にアップしました。

令和6年度も地域クラブ活動は登録方式になります。

2月から仮申請を行い、本登録締切は4月30日になっております。

登録漏れがないようにお願いします。

お問い合わせは熊本県中学校体育連盟までお願いします。

2023年

12月

02日

令和5年度 九州中学校駅伝競走大会 結果

女子
優勝 託麻中学校
2位 神村学園中等部
3位 浅川中学校

男子
優勝 小林中学校
2位 高田中学校
3位 松橋中学校

2023年

11月

28日

九州中学校駅伝競走大会 出場チーム紹介

令和5年12月2日(土)
天草市:あましんスタジアム周辺コース
女子スタート  10時
男子スタート  11時10分

女子           男子
福岡         
1 浅川中学校      1 曽根中学校
2 曽根中学校      2 河東中学校
佐賀
3 東原庠舎中央校    3 東原庠舎中央校
4 啓成中学校      4 啓成中学校
長崎
5 西諫早中学校     5 西諫早中学校
6 長崎大学教育学部附属   6 雞知中学校
熊本
7 託麻中学校      7 松橋中学校
8 松橋中学校      8 本渡中学校
大分
9 三重中学校      9 高田中学校
10   三光中学校                      10   大在中学校
宮崎
11    小林中学校                      11    小林中学校
12   三股中学校      12    三股中学校
鹿児島
13   神村学園中等部    13   金久中学校
14   舞鶴中学校      14   国分南中学校
沖縄
15   東風平中学校     15   名護中学校
16   大里中学校      16   北中城中学校
開催権
17   荒尾第三中学校    17    託麻中学校
会場地
18   大矢野中学校     18   大矢野中学校

2023年

11月

16日

令和5年度 第50回熊本県中学校保健体育研究発表大会【人吉球磨大会】の構想案をアップしました。

熊本県中学校体育研究会よりお入り下さい。
①短距離走・リレー 
②バスケットボール

2023年

11月

10日

県駅伝 男女入賞校 区間賞

2023年

11月

10日

県駅伝 男子結果

優勝 松橋
2位 本渡
3位 託麻
4位 鶴城
5位 水俣第二
6位 荒尾第四

2023年

11月

10日

県駅伝 女子速報

女子 順位 速報

優勝 託麻
2位 松橋
3位 荒尾第三
4位 出水
5位 山鹿
6位 鶴城

2023年

10月

30日

県駅伝1区スタート地点の並び方

2023年

10月

08日

県駅伝大会 要項、細案、申込 アップしています。

県駅伝大会要項、細案、申込み、コース、宿泊•弁当関係、記念Tシャツ、駐車場関係をメニューの『県駅伝関連』にアップしております。

2023年

7月

24日

軟式野球 結果

2023年

7月

24日

サッカー 準決勝 速報

24日
準決勝
京陵中学校 対 ルーテル学院中学校
6対0でルーテル学院中学校の勝利

力合中学校 対 武蔵ヶ丘中学校
2対1で力合中学校の勝利

15時より
ルーテル学院中学校 対 力合中学校の決勝戦になります。

2023年

7月

24日

軟式野球競技 準決勝

軟式野球競技
準決勝
第1試合
鶴城1-0水俣一・二・袋・緑東

第2試合
本渡5-4白川

決勝戦
鶴城 対 本渡

2023年

7月

23日

バスケット 試合結果

男子
優勝 帯山中学校
2位 本渡中学校
3位 錦ヶ丘中学校
   御船中学校

女子
優勝 本渡中学校
2位 鹿南中学校
3位 松橋中学校
   北部中学校

2023年

7月

23日

バドミントン 個人戦 

2023年

7月

23日

サッカー競技 速報

2023年

7月

23日

ソフトボール 試合結果

ソフトボール競技全日程終了です。
優勝ー西原村立西原中学校
準優勝ー天草市立本渡中学校

2023年

7月

23日

ラグビー決勝

ラグビー競技
決勝戦
熊大附属、龍田22ー21帯山、出水、東部

2023年

7月

23日

23日 ソフトボール競技速報

ソフトボール
決勝戦 本渡中学校 対 西原中学校 になります。

2023年

7月

23日

ラグビー 速報

ラグビー競技
代表決定戦

託麻中29ー26玉名中、玉名付属、荒尾海陽

2023年

7月

22日

柔道団体 結果

柔道団体男子
優勝 九州学院
2位 松龍館
3位 長洲柔道塾
   光道場
女子団体
優勝 桜木柔道
2位 九州学院
3位 あさぎり
   鹿本

2023年

7月

22日

剣道 個人戦 結果

代表男子 個人戦
優勝 石橋智紀(九州学院)
2位 金井涼(菊陽)
3位 野中一真(多良木)
   田村悠善(九州学院)
代表女子 個人戦
優勝 坂田七海(大津)
2位 茂田幸穏(菊池南)
3位 左座唯希(尚絅)
   大城捺音(矢部)

2023年

7月

22日

バドミントン 団体 結果

2023年

7月

22日

軟式野球 初日

22日
軟式野球
試合結果

出水南6-2八代三五

鶴城 5 ー 1   清水・五霊

鹿本・米野岳0ー6水俣一・水俣ニ・袋・緑東

あさぎり6-12ラークス熊本

甲佐7-8武蔵ヶ丘

本渡6-3玉名

河内・城西4-3九州学院

白川7-0阿蘇






2023年

7月

22日

ソフトテニス 個人戦 結果

大会要項などの閲覧にはAdobe Reader が必要です。

表示されない場合はダウンロードしてください。