地域クラブ活動の参加資格の特例 バレーボール競技 変更あり
熊本県中学校体育大会 地域クラブ活動の参加資格の特例バレーボール競技で変更がありました。
「★地域クラブ活動関係」にアップしております。変更部分は朱書きにしております。
よろしくお願いします。
令和6年度 熊本県中学校総合体育大会 日程、会場(案)
メニューの「大会日程」に令和6年度の熊本県中学校総合体育大会の日程と会場(案)を掲載しております。
令和6年度 地域クラブ活動の大会参加について
令和6年度の地域クラブ活動の熊本県中学校総合体育大会への参加についてメニューの「★地域クラブ活動関係」にアップしました。
令和6年度も地域クラブ活動は登録方式になります。
2月から仮申請を行い、本登録締切は4月30日になっております。
登録漏れがないようにお願いします。
お問い合わせは熊本県中学校体育連盟までお願いします。
2023年
11月
28日
火
九州中学校駅伝競走大会 出場チーム紹介
令和5年12月2日(土)
天草市:あましんスタジアム周辺コース
女子スタート 10時
男子スタート 11時10分
女子 男子
福岡
1 浅川中学校 1 曽根中学校
2 曽根中学校 2 河東中学校
佐賀
3 東原庠舎中央校 3 東原庠舎中央校
4 啓成中学校 4 啓成中学校
長崎
5 西諫早中学校 5 西諫早中学校
6 長崎大学教育学部附属 6 雞知中学校
熊本
7 託麻中学校 7 松橋中学校
8 松橋中学校 8 本渡中学校
大分
9 三重中学校 9 高田中学校
10 三光中学校 10 大在中学校
宮崎
11 小林中学校 11 小林中学校
12 三股中学校 12 三股中学校
鹿児島
13 神村学園中等部 13 金久中学校
14 舞鶴中学校 14 国分南中学校
沖縄
15 東風平中学校 15 名護中学校
16 大里中学校 16 北中城中学校
開催権
17 荒尾第三中学校 17 託麻中学校
会場地
18 大矢野中学校 18 大矢野中学校
天草市:あましんスタジアム周辺コース
女子スタート 10時
男子スタート 11時10分
女子 男子
福岡
1 浅川中学校 1 曽根中学校
2 曽根中学校 2 河東中学校
佐賀
3 東原庠舎中央校 3 東原庠舎中央校
4 啓成中学校 4 啓成中学校
長崎
5 西諫早中学校 5 西諫早中学校
6 長崎大学教育学部附属 6 雞知中学校
熊本
7 託麻中学校 7 松橋中学校
8 松橋中学校 8 本渡中学校
大分
9 三重中学校 9 高田中学校
10 三光中学校 10 大在中学校
宮崎
11 小林中学校 11 小林中学校
12 三股中学校 12 三股中学校
鹿児島
13 神村学園中等部 13 金久中学校
14 舞鶴中学校 14 国分南中学校
沖縄
15 東風平中学校 15 名護中学校
16 大里中学校 16 北中城中学校
開催権
17 荒尾第三中学校 17 託麻中学校
会場地
18 大矢野中学校 18 大矢野中学校
2023年
11月
16日
木
令和5年度 第50回熊本県中学校保健体育研究発表大会【人吉球磨大会】の構想案をアップしました。
熊本県中学校体育研究会よりお入り下さい。
①短距離走・リレー
②バスケットボール
①短距離走・リレー
②バスケットボール
2023年
11月
10日
金
R5 県駅伝 男女結果をメニューの「大会結果」にアップしております。
2023年
11月
07日
火
県駅伝大会について テント配置図、申し合わせ事項、コースについてをメニューのお知らせにアップしました
2023年
10月
08日
日
県駅伝大会 要項、細案、申込 アップしています。
県駅伝大会要項、細案、申込み、コース、宿泊•弁当関係、記念Tシャツ、駐車場関係をメニューの『県駅伝関連』にアップしております。
2023年
7月
24日
月
サッカー 準決勝 速報
24日
準決勝
京陵中学校 対 ルーテル学院中学校
6対0でルーテル学院中学校の勝利
力合中学校 対 武蔵ヶ丘中学校
2対1で力合中学校の勝利
15時より
ルーテル学院中学校 対 力合中学校の決勝戦になります。
準決勝
京陵中学校 対 ルーテル学院中学校
6対0でルーテル学院中学校の勝利
力合中学校 対 武蔵ヶ丘中学校
2対1で力合中学校の勝利
15時より
ルーテル学院中学校 対 力合中学校の決勝戦になります。
2023年
7月
22日
土
剣道 個人戦 結果
代表男子 個人戦
優勝 石橋智紀(九州学院)
2位 金井涼(菊陽)
3位 野中一真(多良木)
田村悠善(九州学院)
優勝 石橋智紀(九州学院)
2位 金井涼(菊陽)
3位 野中一真(多良木)
田村悠善(九州学院)
代表女子 個人戦
優勝 坂田七海(大津)
2位 茂田幸穏(菊池南)
3位 左座唯希(尚絅)
大城捺音(矢部)
優勝 坂田七海(大津)
2位 茂田幸穏(菊池南)
3位 左座唯希(尚絅)
大城捺音(矢部)
2023年
7月
22日
土
軟式野球 初日
22日
軟式野球
試合結果
出水南6-2八代三五
軟式野球
試合結果
出水南6-2八代三五
鶴城 5 ー 1 清水・五霊
鹿本・米野岳0ー6水俣一・水俣ニ・袋・緑東
あさぎり6-12ラークス熊本
甲佐7-8武蔵ヶ丘
本渡6-3玉名
河内・城西4-3九州学院
白川7-0阿蘇
大会要項などの閲覧にはAdobe Reader が必要です。
表示されない場合はダウンロードしてください。